VILT Стек (Vue.JS, Inertia.JS, Laravel and TailwindCSS)

Недавно наткнулся на статью про описанный выше стэк. И он мне показался интересным. В этой статье я кратко и понятно опишу своё видение.

Обычно с помощью этого стэка пишут SPA приложения. Но при желании можно сделать что-то интереснее. Но не будем отступать в сторону и поговорим о самом очевидном.

Что же мы имеем. Почитав про сабж я могу сказать, что данная связка считается чем-то современным. Возможно это так, но как всегда это дело вкуса. Ведь важно, чтобы наше приложение работало и легко поддерживалось.

Vue.JS

Это скриптовый фреймворк, который используется для разработки на фронте. Говорят он сложен в том, что много проблем с маршрутами (мы же говорим про SPA) и требует большой нагрузки в плане разработки (обработка ошибок и добавление расширений). Но это хороший фреймворк, мне он нравится.

Inertia.JS

Кажется главной персоной в этой четвёрке. Просто потому, что он новичок и предлагает стать некой прослойкой между Vue и Laravel. Вкратце получается так, что на фронте нам не потребуется работать с маршрутами, и на бэке нам не нужно заботиться о тесной связи с Vue. Говорят мы будем работать как с шаблонами Blade, но всё равно это будет старая связка. Все страницы — это записи в routes и Vue-компоненты в папке resources/js/Pages. Всё, как с Blade, однако, теперь вместо component.blade.php будет Component.vue.

Laravel

Наш любимый php фреймворк. Отлично подходит для разработки SPA приложений и небольших порталов. В него интегрирован Vue и всё хорошо работает, но как описано выше есть небольшие сложности с передачей данных на фронт. Хотя они кажутся надуманными, но в некоторых случаях это так.

TailwindCSS

Ну и для тех, кто хочет быстро и легко навести красоту на фронте, то вот вам помощник в этом. Это набор предопределённых классов, которые позволят сделать на вашей странице много чего из того, что вы пишите сами в стилях. Звучит заманчиво, но как оно на деле не понятно. Скорее всего стандартные варианты работают, а вот что-то особенное всё равно придётся делать по старинке.

Как итог это можно попробовать, но только в новом приложении и если этот выбор осознанный. Для меня такие подходы интересны, но я смотрю на них с опаской. Через какое-то время такие новинки обрастают разными лишними фичами и потом можно пожалеть о том, что ты выбрал такое решение.