Алиасы для терминала в PhpStorm

Сколько лет пользуюсь PhpStorm, а как-то особо не вникал в его различные фичи. Но вот после того, как начал постоянно работать под Ubuntu, тогда и стал узнавать о новых полезных вещах. В этой записи хочу рассказать о простом способе исполнения команд в терминале.

К примеру нужно выполнить такую команду:

docker-compose down -v --remove-orphans

Можно постоянно вводить её вручную, а можно создать список таких команд и присвоить им короткие алиасы, которые и можно вводить в терминале.

Для этого нужно создать в корне проекта файл (например, с именем alias.bash), который будет содержать наши команды и присвоенные им алиасы. После этого в PhpStorm нужно указать этот файл так, чтобы он загружал его при открытии терминала.

К примеру файл alias.bash может иметь такое содержимое:

alias env-up='docker-compose up -d'
alias env-down='docker-compose down'
alias yhot='yarn run hot'

Чтобы наш файл с алиасами загружался при открытии терминала в PhpStorm перейдите в настройки: Tools — Terminal и в поле Shell path введите:

/bin/bash --rcfile alias.bash

Теперь откройте терминал в PhpStorm (Alt+F12). Если же он уже был открыт, то его нужно закрыть и открыть снова. Следите за сообщениями в терминале. Ну а теперь попробуйте выполнить команду env-up и увидите, что фактически выполнилась команда docker-compose up -d, которую мы задали этому алиасу.