Какие бывают сетевые протоколы

Существует множество различных сетевых протоколов, которые используются для передачи данных между устройствами в компьютерных сетях. Некоторые из наиболее распространенных протоколов включают в себя:

  1. TCP/IP — протоколы, которые обеспечивают передачу данных в Интернете и других компьютерных сетях.
  2. WebSocket — протокол связи поверх TCP-соединения, предназначенный для обмена сообщениями между браузером и веб-сервером в режиме реального времени.
  3. UDP — транспортный протокол без установки соединения (ненадежный протокол). Он выполняет небольшую проверку на наличие ошибок и ничего не добавляет к службам IP, кроме дополнения связи процесс-процесс вместо связи хост-хост.
  4. HTTP — протокол, используемый для передачи данных между веб-серверами и веб-браузерами, которые отображают веб-страницы.
  5. FTP — протокол передачи файлов, который используется для загрузки и скачивания файлов между компьютерами в сети.
  6. SMTP — протокол передачи почты, который используется для отправки и доставки электронной почты между почтовыми серверами.
  7. POP3 и IMAP — это протоколы, которые используются для доступа к электронной почте на удаленных серверах. POP3 загружает электронную почту на локальный компьютер, а IMAP хранит ее на удаленном сервере.
  8. DNS — протокол, который обеспечивает преобразование доменных имен в соответствующие IP-адреса.
  9. SSH — протокол безопасной оболочки, который используется для удаленного доступа к компьютерам и другим устройствам в сети.
  10. SSL/TLS — это протоколы шифрования, которые используются для защиты информации в Интернете, например, при передаче банковских данных и другой конфиденциальной информации.
  11. SNMP — протокол управления сетью, который позволяет управлять устройствами в сети, мониторить их состояние и диагностировать проблемы.
  12. ICMP — протокол контроля сообщений интернета, который используется для отправки и получения сообщений об ошибках и уведомлений в сетях.

Это лишь некоторые из наиболее распространенных сетевых протоколов, которые используются в современных компьютерных сетях.