О работе удалённо

В этой записи я хочу рассказать о своём опыте работы удалённо. Какие особенности, какое у меня к этому отношение и как нужно себя позиционировать в таком режиме. Запись будет в формате вопрос — ответ, т.к. за основу взято моё интервью для одной местной газеты (ссылка на интервью будет в конце).

Опыт работы на удалёнке и почему это удобно?

Опыт работы удалённо уже без малого 10 лет. Основные преимущества это более высокий уровень оплаты (в сравнении с работой в офисе) и относительно свободный режим работы, тем более это работа из дома. Если дополнить про заработок, то такая работа в целом позволяет заработать на необходимые вещи и даже чуточку больше. Но иногда бывают периоды спада.

Был ли опыт работы в офисе и почему он оказался менее удобен?

Был опыт работы в офисе. В совокупности около 3 лет. Менее удобен он оказался тем, что я уже описал в предыдущем пункте. Дополнительно к этому хочу добавить то, что я не очень общителен. Это тоже послужило веской причиной.

Как в основном выглядит мой рабочий день?

За всё время работы удалённо в разные периоды у меня был разный режим работы. В момент написания этой записи режим следующий. Подъём в 7 часов. Ребёнка в сад, жену на работу и в 9 начинается рабочий день. Но при необходимости я могу начать позже и закончить позже. Обед по ситуации, но обычно это в час дня. Могу закончить на час раньше, но в целом работаю 8 часов. И если была сложная задача, то могу работать вечерами, но такое бывает редко. Иногда получается работать сверхурочно, но это уже происходит после основного времени работы и никак не мешает основной работе.

Какие плюсы и минусы (для меня) удалённой работы из дома?

Плюсы в том, что рабочее место уже давно подготовлено и полностью комфортно. Работа может как-то меняться, но рабочее место нет. Дома чувствуешь себя свободнее и уютнее. Минусы в том, что иногда домашняя обстановка расслабляет. И если дома из домашних бывает кто-то кроме тебя, то это иногда мешает работе. Но я научился с этим справляться.

Как оборудовано рабочее место и как я выгляжу на работе?

Место без особых изысков. Совсем не то, что иногда увидишь на фото в интернете (хотя не отказался бы). Работаю я за своим столом, который визуально отделён от общего помещения. На столе нет лишних вещей. Стул не с кухни, а специально для работы. Места на столе достаточно. Техника не самая современная, но для моих нужд хватает. Работаю исключительно в домашней одежде, никакого специального стиля. Требования к внешности в моей работе минимальные.

Есть ли отвлекающие моменты и как с ними справляюсь?

Обычно домашние во время работы дома не бывают, поэтому они меня не отвлекают. Раньше,периодически отвлекался на чтение соцсетей или посторонние дела (хобби). Но это уже в прошлом, сейчас самоконтроль и ничего лишнего. Иногда бывает так, что нужно куда-то сходить по делам, и это удобнее сделать в рабочее время. Поэтому такие вещи [посторонние дела в рабочее время] обычно раздражают, но это больше необходимость, чем проблема. И если пришлось так сделать, то рабочий день приходится сдвинуть и отработать потраченное время.

Нет ли ощущения изоляции от мира и недостатка общения?

Я люблю быть один, поэтому такой режим работы для меня комфортный. Обычно минимум раз в день выхожу на улицу. Стараюсь посещать спорт зал несколько раз в неделю (обычно утром, до работы) или просто долгие прогулки (9000 шагов в день моя цель, но к сожалению не всегда удаётся). Могу работать где угодно, но не долго, т.к. намного удобнее и привычнее дома. Есть рабочий ноутбук и я иногда работаю за ним, но мне привычнее и удобнее работать за компьютером.

Что по моему мнению сделает работу из дома продуктивной?

Определённо это самоконтроль и понимание того, что работа может сделать тебя лучше. Так же мне помогают различные большие и мелкие цели, стремление к которым не утомляет, а даёт возможность стать более продвинутым специалистом. Это очень хороший стимул, когда ты стремишься к большой цели и попутно достигаешь небольших, но приятных целей.

Какому человеку по типу характера такой вид работы подойдёт, а кому точно нет?

Зависит от самой работы. В моём случае нужно быть усердным и дисциплинированным. Но как я сказал выше тут важно быть ответственным за то, что ты делаешь. Как и в любой работе тут также нужно быть профессионалом, а профессионал всегда отвечает за результат своей работы. Не подойдёт тем, кто не может делать что-то долго и продуктивно без постороннего стимула или надзора.

Как моя работа контролируется начальством?

В мелких итерациях обычно никак. Тут только личная ответственность и самоконтроль. В крупных же это качество и срок выполненных мною задач. Однажды работал с таймтрекером, опыт был не самый приятный и в этом была моя вина. Важно понимать, что к такому режиму нужен особый подход. Поэтому если придётся работать так снова, то я уже не совершу подобных ошибок.

И обещанная ссылка на короткое интервью со мной в местной прессе.