Паттерны проектирования GRASP

GRASP (General Responsibility Assignment Software Patterns) — это набор паттернов проектирования программного обеспечения, разработанных для определения ответственности и распределения задач между объектами в объектно-ориентированном проектировании. Они помогают разработчикам определить, какие классы должны быть ответственны за выполнение определенных задач и как они должны взаимодействовать между собой.

Ниже приведены краткие описания основных паттернов GRASP:

  1. Creator (Создатель): Определяет, какой объект должен быть ответственен за создание другого объекта.
  2. Information Expert (Эксперт информации): Определяет, какой класс содержит информацию и имеет наибольшую экспертизу для выполнения определенной задачи.
  3. Low Coupling (Низкая связность): Предлагает минимизировать связность между классами, чтобы изменения в одном классе не приводили к изменениям в других классах.
  4. High Cohesion (Высокая связность): Предлагает, чтобы классы имели высокую связность внутри себя и выполняли одну логическую задачу.
  5. Controller (Контроллер): Определяет объект, который будет отвечать за координацию обработки запросов и управление потоком работы.
  6. Polymorphism (Полиморфизм): Использует наследование и полиморфизм для определения общего интерфейса и различного поведения объектов.
  7. Pure Fabrication (Чистая выдумка): Создание дополнительного класса для обработки задачи, которая не совпадает с ответственностью ни одного из существующих классов.
  8. Indirection (Перенаправление): Добавляет промежуточный слой или прокси-объект для обработки запросов и управления взаимодействием между другими объектами.
  9. Устойчивый к изменениям (Protected Variantions): Устранение точек неустойчивости, путем определения их в качестве интерфейсов и реализации для них различных вариантов поведения.

GRASP-паттерны являются полезным инструментом для разработчиков при проектировании объектно-ориентированных систем, помогая им определить правильное распределение ответственности между классами и обеспечить гибкую архитектуру программного обеспечения.