Расширение кругозора

Ответьте на простой вопрос. Вы уверены, что вы знаете достаточно для того, чтобы называть себя профессионалом в своём деле? Возможно это и так, но вот на что хотелось бы обратить внимание.

Чуть ли не каждый день появляется что-то новое, что признаётся лучшим вариантом того, что уже есть. Регулярно происходят обновления уже существующих средств разработки. И периодически IT сообщество принимает довольно значимые решения.

Всё это может заметно изменить то, с чем каждый из нас привык работать и что давно считает для себя безальтернативным вариантом. Ведь мир не стоит на месте, а значит нужно успевать за его стремительным бегом.

Поэтому старайтесь постоянно узнавать что-то новое. Расширяйте свой кругозор, читайте книги и статьи, смотрите видео и подкасты, следите за современными тенденциями, проходите полезные курсы, подписывайтесь на блоги или просматривайте чаты по теме.

И как сказал один известный человек: «Будьте голодными, будьте безрассудными». Если второе ещё под вопросом, то первое не вызывает сомнения. Может тогда вы сами станете тем, кто опередит время (или станет его прогрессом).