Цель

Я считаю, что каждый уважающий себя профессионал должен иметь некую цель или ориентир, к которой он должен стремиться, чтобы не стоять на одном месте и всегда двигаться вперёд.

Пусть ваша цель будет не очень большой и не сильно значащей, но она должна давать вам толчок к самосовершенствованию. Ведь именно цель заставляет нас напрячься там, где можно было бы сдаться или отложить что-то на потом. Это как раз тот случай, когда есть стимул решить проблему именно сейчас, чтобы цель стала хотя бы немного ближе.

У меня как-от был случай на моей первой серьезной работе. Я тогда работал уже пару лет и работа превратилась в рутину. Каждый день одно и тоже, стремиться было некуда, потолок был достигнут. Но в один день я проснулся с определённым желанием отработать этот день на максимум. Я был бодр и в отличном расположении духа. На работу добрался одним из первых и мой рабочий день протекал очень живо и плодотворно. Словно я решал что-то очень важное. Хотя я делал всё то же самое, что и всегда. Но была одна особенность. Я поставил определённую цель на этот день, хотя сам этого и не понимал.

И вот уже спустя столько лет я понял это более ясно. А тогда я не осознавал, почему так произошло. Наверняка в этом нет ничего особенного, но многие не понимают смысла таких простых вещей.

Задайте себе вопрос. Зачем вы стали работать на этой работе? Я говорю о работе в сфере IT. Может вы хорошо владели компьютером и решили, что дальше будет просто? А может вы опытный компьютерный игрок и хотели сделать свою игру? Или же вы решили, что работа за компьютером не предполагает лишней суеты и телодвижений? Нет, я знаю. Вы поняли, что такая работа приносит много денег при минимуме затрат. Я прав?

Однако, всё это псевдоцели, которые не дадут вам истинного удовлетворения. Я считаю, что цель в любой работе в том, чтобы приносить пользу. Именно профессионал знает, что его особенные навыки лучше всего решают проблему и помогают другим. А всё остальное это его награда. Будьте максимально полезными и стремитесь к этому.