Мутабельные и иммутабельные функции


Мутабельные и иммутабельные функции относятся к свойствам функций в программировании.

Мутабельные функции: изменяют состояние объектов или данных, переданных им в качестве аргументов. Они могут модифицировать данные напрямую, изменять значения переменных и объектов, на которых работают. Мутабельные функции могут иметь побочные эффекты, которые могут привести к неожиданным изменениям в других частях программы. Примером мутабельной функции может быть функция, изменяющая значение глобальной переменной или изменяющая состояние объекта.

Иммутабельные функции: не изменяют состояние объектов или данных, переданных им в качестве аргументов. Они возвращают новые значения, основанные на входных данных, не изменяя исходные данные. Иммутабельные функции являются предпочтительными в функциональном программировании, так как они более безопасны и предсказуемы. Поскольку они не изменяют исходные данные, у них нет побочных эффектов, и они могут быть легче тестируемыми и параллелизуемыми. Примером иммутабельной функции может быть функция, принимающая список чисел и возвращающая новый список, содержащий элементы, удовлетворяющие определенному условию.

Выбор между мутабельными и иммутабельными функциями зависит от контекста и требований программы. В функциональном программировании обычно рекомендуется использовать иммутабельные функции для достижения более предсказуемого и безопасного поведения.