Навыки разработчика или востребованность языка?

Оба фактора, и навыки разработчика и востребованность языка программирования, являются важными для успешной карьеры в области разработки программного обеспечения.

Однако, если вы выбираете между этими двумя факторами, я бы сказал, что навыки разработчика более приоритетны, чем востребованность языка программирования.

Это связано с тем, что навыки разработчика являются основой для создания качественного программного обеспечения, а также для поддержки и сопровождения уже существующего. Даже если вы знаете востребованный язык программирования, но не обладаете достаточными навыками, чтобы создавать качественный код, ваш успех в карьере может быть ограничен.

С другой стороны, выбирая язык программирования для изучения, вы можете учитывать его востребованность на рынке труда. Это может помочь вам получить работу или контракт в краткосрочной перспективе. Однако, языки программирования и их популярность могут меняться со временем, поэтому умение быстро изучать новые языки программирования является важным навыком для разработчика.

Таким образом, наилучшим вариантом будет изучать языки программирования и развивать свои навыки разработчика параллельно, чтобы иметь широкий набор инструментов и возможностей для успешной карьеры в области разработки программного обеспечения.