Нормальные формы БД

Нормализация базы данных — процесс организации данных в реляционных базах данных с целью устранения избыточности информации и обеспечения целостности данных. Нормализация помогает избежать аномалий при вставке, обновлении или удалении данных, а также способствует эффективному хранению и запросам данных.

Существует несколько нормальных форм, которые определяют требования к организации данных в базе. Вот некоторые из них:

  1. Первая нормальная форма (1NF): Все атрибуты в таблице должны быть атомарными, то есть не делимыми на более мелкие части. Каждая колонка должна содержать только одно значение.
  2. Вторая нормальная форма (2NF): Все атрибуты должны зависеть от полного первичного ключа, а не от его отдельных частей. Таблица должна быть в 1NF, и каждый неключевой атрибут должен полностью зависеть от первичного ключа.
  3. Третья нормальная форма (3NF): Неключевые атрибуты должны быть непрямо зависимыми от других неключевых атрибутов. Таблица должна быть в 2NF, и неключевые атрибуты не должны зависеть от других неключевых атрибутов.
  4. Четвёртая нормальная форма (4NF): Устранение многозначных зависимостей и зависимостей между многозначными зависимостями.
  5. Пятая нормальная форма (5NF): Устранение зависимостей между многозначными зависимостями через разделение таблицы на отдельные таблицы.
  6. Шестая нормальная форма (6NF): Устранение циклических зависимостей, связанных с многозначными фактами.

Каждая следующая нормальная форма стремится к большей степени нормализации данных, устраняя различные виды аномалий и избыточности. При проектировании базы данных обычно стремятся к достижению хотя бы третьей нормальной формы, а более высокие нормальные формы применяются в зависимости от конкретных потребностей и сложности базы данных.