Основные методологии разработки

Существует множество методологий разработки, но вот некоторые из наиболее распространенных:

  1. Водопадная (Waterfall) — последовательная методология разработки, основанная на жестких этапах, каждый из которых завершается перед началом следующего.
  2. Agile — гибкая методология разработки, которая подразумевает итеративное и инкрементальное создание продукта, основанное на сотрудничестве между клиентом и командой разработки.
  3. Scrum — Agile-методология, которая акцентирует внимание на том, чтобы команда работала согласно определенным ролям и правилам в рамках коротких итераций, называемых «спринтами».
  4. Kanban — методология разработки, которая использует доску задач для визуализации процесса работы, а также для управления потоком работы и оптимизации производительности.
  5. Lean — методология разработки, которая фокусируется на минимизации потерь, устранении ненужной работы и оптимизации производительности.
  6. Xtreme Programming (XP) — Agile-методология, которая акцентирует внимание на решении проблем по мере их возникновения, а также на тестировании и кодировании в паре.
  7. Spiral — методология разработки, которая использует итеративный подход, но с учетом рисков и анализа возможных проблем на каждом этапе.

Выбор методологии зависит от множества факторов, включая характеристики проекта, размер команды, предпочтения заказчика и т.д.