Синдром самозванца

Синдром самозванца — это внутренний психологический опыт ощущения себя фальшивым в какой-то области своей жизни, несмотря на все успехи, которых вы достигли в этой области.

Типы синдрома самозванца

Синдром самозванца можно разделить на пять (иногда в других областях выделяют и больше типов) основных типов:

  • Перфекционист — Этот тип синдрома самозванца включает в себя веру в то, что, если бы вы не были абсолютно совершенны, вы могли бы добиться большего. Вы чувствуете себя самозванцем, потому что ваши перфекционистские черты заставляют вас думать, что вы не так хороши, как думают другие.
  • Эксперт — Эксперт чувствует себя самозванцем, потому что он не знает всего, что нужно знать о конкретном предмете или теме, или он не освоил каждый шаг в процессе. Поскольку им есть чему поучиться, они не чувствуют, что достигли звания «эксперта».
  • Природный гений — При этом типе синдрома самозванца вы можете чувствовать себя «мошенником» просто потому, что не верите, что вы от природы умны или компетентны. Если у вас что-то не получается с первого раза или вам требуется больше времени, чтобы овладеть навыком, вы чувствуете себя самозванцем.
  • Солист — Также можно почувствовать себя самозванцем, если вам пришлось просить о помощи, чтобы достичь определенного уровня или статуса. Поскольку вы не можете добраться туда самостоятельно, вы ставите под сомнение свою компетентность или способности.
  • Суперчеловек — Этот тип синдрома самозванца включает в себя убеждение, что вы должны быть самым трудолюбивым или достичь самых высоких уровней достижений, а если вы этого не сделаете, вы «мошенник».

Как справиться с синдромом самозванца

Вот несколько приемов, которые вы можете использовать:

  • Поделитесь своими чувствами. Говорите с другими людьми о том, что вы чувствуете. Иррациональные убеждения, как правило, тлеют, когда их прячут и о них не говорят.
  • Сосредоточьтесь на других. Хотя это может показаться нелогичным, попробуйте помочь другим в той же ситуации, что и вы. Если вы видите кого-то, кто кажется неуклюжим или одиноким, задайте ему вопрос, чтобы привлечь его к группе. Практикуя свои навыки, вы обретете уверенность в своих силах.
  • Оцените свои способности. Если у вас есть давние убеждения о своей некомпетентности в социальных ситуациях и ситуациях, связанных с производительностью, реалистично оцените свои способности. Запишите свои достижения и то, в чем вы хороши, а затем сравните их со своей самооценкой.
  • Делайте «детские» шаги. Не сосредотачивайтесь на том, чтобы делать что-то идеально, ведь все ошибаются, и нужно дать себе право на ошибку, делайте все достаточно хорошо и вознаграждайте себя за действия.
  • Сомневайтесь в своих мыслях. Когда вы начнете оценивать свои способности и делать первые шаги, спросите себя, рациональны ли ваши мысли. Есть ли смысл полагать, что вы «мошенник», учитывая все, что вы знаете?
  • Перестаньте сравнивать. Каждый раз, когда вы сравниваете себя с другими, вы находите в себе какую-то ошибку, которая подпитывает чувство неполноценности.
  • Используйте социальные сети умеренно. Мы знаем, что чрезмерное использование социальных сетей может быть связано с чувством неполноценности. Если вы попытаетесь изобразить в социальных сетях образ, который не соответствует тому, кто вы есть на самом деле, или которого невозможно достичь, это только усугубит ваше ощущение «мошенника».
  • Не позволяйте ничему удерживать вас. Неважно, насколько вы чувствуете себя «мошенником» или «обманщиком», не позволяйте этому мешать вам добиваться своих целей. Продолжайте идти и не дайте себя остановить.