Способы борьбы с состоянием гонки

Состояние гонки (Race condition) возникает, когда два или более процесса или потока обращаются к общему ресурсу или переменной одновременно и пытаются изменить ее значения без правильной синхронизации. Это может привести к непредсказуемым результатам и ошибкам в программе. Вот некоторые способы борьбы с состоянием гонки в СУБД (системах управления базами данных):

  1. Транзакции: СУБД обычно предоставляют механизмы транзакций, которые позволяют выполнять группу операций как единое атомарное действие. Транзакции гарантируют, что изменения в базе данных будут либо полностью применены, либо откатаны, если что-то пошло не так.
  2. Блокировка: СУБД предлагают механизмы блокировки для предотвращения одновременного доступа к общим ресурсам. Блокировки могут быть применены на уровне таблиц, строк или отдельных полей, чтобы гарантировать, что только один процесс имеет доступ для чтения или записи.
  3. Транзакционная изоляция: В СУБД можно установить уровень изоляции транзакций, который определяет, насколько видимы изменения, сделанные одной транзакцией, для других транзакций. Высокий уровень изоляции, такой как «сериализуемость», может помочь предотвратить состояние гонки.
  4. Использование атомарных операций: Некоторые СУБД предлагают атомарные операции, которые выполняются как одна неделимая операция, гарантируя целостность данных и предотвращая состояние гонки.
  5. Использование очередей: Можно использовать очереди или брокеры сообщений для управления доступом к общим ресурсам. Процессы помещают свои запросы в очередь и получают доступ к ресурсам в определенном порядке, что помогает избежать состояния гонки.
  6. Использование синхронизации: СУБД и языки программирования обычно предоставляют различные механизмы синхронизации, такие как мьютексы, семафоры или блокировки, которые могут быть использованы для синхронизации доступа к общим ресурсам и предотвращения состояния гонки.
  7. Анализ и предотвращение конфликтов: Можно провести анализ кода и выявить места, где могут возникать состояния гонки. Затем можно внести изменения в код или архитектуру приложения, чтобы предотвратить конфликты и обеспечить правильную синхронизацию.

При параллельном выполнении транзакций возможны следующие аномалии (проблемы):

  • потерянное обновление (англ. lost update) — при одновременном изменении одного блока данных разными транзакциями теряются все изменения, кроме последнего;
  • «грязное» чтение (англ. dirty read) — чтение данных, добавленных или изменённых транзакцией, которая впоследствии не подтвердится (откатится);
  • неповторяющееся чтение (англ. non-repeatable read) — при повторном чтении в рамках одной транзакции ранее прочитанные данные оказываются изменёнными;
  • фантомное чтение (англ. phantom reads) — одна транзакция в ходе своего выполнения несколько раз выбирает множество строк по одним и тем же критериям. Другая транзакция в интервалах между этими выборками добавляет строки или изменяет столбцы некоторых строк, используемых в критериях выборки первой транзакции, и успешно заканчивается. В результате получится, что одни и те же выборки в первой транзакции дают разные множества строк.