Файберы в PHP

Файберы (Fibers) — это новый механизм в PHP, который позволяет создавать легковесные потоки выполнения (которые называются «файберами»), которые могут прерываться и возобновляться в любой момент времени без использования системных вызовов операционной системы.

Файберы были введены в PHP 8.1 и реализованы в расширении «Fiber». Для использования фиберов в PHP, необходимо установить это расширение и использовать класс Fiber и его методы.

Пример создания фибера в PHP:

$fiber = new Fiber(function() {
    echo "Start fiber\n";
    Fiber::yield();
    echo "Resume fiber\n";
    Fiber::yield();
    echo "End fiber\n";
});

echo "Start\n";
$fiber->start();
echo "Resume\n";
$fiber->resume();
echo "Resume again\n";
$fiber->resume();
echo "End\n";

Этот код создает фибер и запускает его методом start(). Фибер выводит строку «Start fiber» и приостанавливает свое выполнение методом yield(). Затем фибер возобновляется методом resume() и выводит строку «Resume fiber», снова приостанавливается методом yield(), а затем снова возобновляется и выводит строку «End fiber». Весь этот процесс происходит в контексте одного потока выполнения.

Файберы могут быть полезны для решения задач, связанных с блокировкой ввода-вывода или долгими вычислениями. Они позволяют эффективно использовать ресурсы системы и повышают производительность приложений.

Однако, необходимо учитывать, что фиберы не подходят для всех задач и могут иметь свои ограничения и недостатки. Например, они не поддерживают параллельное выполнение и могут быть неэффективны в некоторых сценариях.