Форки языка PHP


HHVM, kphp и Quercus — это три различных форка языка программирования PHP, каждый из которых предназначен для определенных целей.

  1. HHVM (HipHop Virtual Machine): HHVM был разработан Facebook и является одним из наиболее известных форков PHP. Этот проект предоставляет виртуальную машину (VM), которая выполняет код PHP. Основная цель HHVM — повышение производительности и оптимизация выполнения кода на PHP. Он использует JIT-компиляцию (Just-In-Time), что позволяет ускорить выполнение PHP-кода путем компиляции его в машинный код во время выполнения программы. Это может значительно уменьшить время обработки запросов и сделать веб-приложения более отзывчивыми.
  2. KPHP: kphp (кратко от «компилируемый PHP») — это форк PHP, разрабатываемый ВКонтакте (VK). Основной целью kphp является повышение производительности социальной сети ВКонтакте путем компиляции исходного кода PHP в нативный код C++. Этот проект стремится уменьшить расходы на оборудование и повысить отзывчивость приложения, ускорив его выполнение. kphp также оптимизирован для работы с большими веб-приложениями с большим количеством пользователей.
  3. Quercus: Quercus — это форк PHP, разрабатываемый компанией Caucho Technology. Он представляет собой реализацию интерпретатора PHP, написанного на языке Java, и позволяет выполнять PHP-код непосредственно на виртуальной машине Java (JVM). Основной целью Quercus является интеграция PHP-кода в существующие Java-приложения, а также обеспечение возможности использования средств Java для работы с PHP-кодом. Это предоставляет возможность совмещать функциональность PHP и Java в одном приложении и улучшает взаимодействие между кодом на этих двух языках.
  4. PXP (PHP Extended) является надстройкой над PHP и работает примерно как Typescript и Javascript, то есть PXP-код транспилирует в обычный PHP, чтобы сохранить обратную совместимость и использовать существующую инфраструктуру и инструменты PHP. Цель проекта — предоставить PHP-разработчикам желаемые возможности, которые могут не быть внедрены в основной язык PHP, как, например: авто-захват замыканий (многострочные короткие замыкания), дженерики с удалением во время выполнения и псевдонимы типов.

Все эти форки PHP стремятся улучшить производительность и расширить возможности PHP, предоставляя различные подходы к оптимизации кода и интеграции с другими технологиями.