Что такое CI/CD

CI/CD — это методология разработки программного обеспечения (ПО), которая объединяет в себе Continuous Integration (непрерывную интеграцию) и Continuous Delivery/Deployment (непрерывную доставку/развертывание).

Continuous Integration (CI) — это процесс автоматической сборки и тестирования кода при каждом изменении в репозитории. Это позволяет быстро обнаруживать и исправлять ошибки, а также уменьшить время между написанием кода и его интеграцией в проект.

Continuous Delivery (CD) — это процесс автоматической доставки готового ПО в тестовую или рабочую среду, который позволяет сократить время и риски, связанные с ручными процессами доставки и развертывания.

Continuous Deployment (CD) — это автоматический процесс доставки и развертывания готового ПО в рабочую среду без участия человека.

Для работы с CI/CD необходимо настроить автоматические процессы сборки, тестирования, доставки и развертывания ПО. Для этого можно использовать различные инструменты, такие как Jenkins, GitLab CI/CD, Travis CI и другие. Важно также понимать основные принципы DevOps и инфраструктуры как кода, чтобы обеспечить более эффективное взаимодействие команды разработки и операционной группы.