Эмоции программиста

Все мы подвержены эмоциям. Кто-то выражает их более ярко, кто-то более сдержанно. Но я считаю, что программисты выражают свои эмоции особым, не всегда понятным окружающим людям образом. Так что когда кто-то общается с таким человеком, то он должен понимать его особенный внутренний мир.

Ведь человек, который работает в одиночестве, обычно кажется скрытным, эгоистичным и замкнутым. Но это не значит, что он не может показывать свои эмоции. И он показывает, просто по своему.

Поэтому наверняка люди, которые общаются с разработчиками, не до конца понимают внутреннего состояния таких людей. Они думают, что такие люди странные. Что им чужды человеческие радости и что свои чувства они скрывают или умело прячут. Отчасти они правы, но отчасти они просто не понимают очевидного.

По сути, как и любой человек, который творит, программист также очень часто подвержен эмоциям. И его эмоциональная составляющая обычно оказывает влияние на код, который он пишет. Если он на позитиве, то и код получается таким же. Если же настроение плохое, то код обычно получается «с душком».

Однако в этой записи я не собираюсь оправдывать работу программиста его эмоциями. Я только лишь хотел сказать, что чтобы увидеть или понять эмоции программиста нужно посмотреть на его код. Ведь именно это является истинным проявлением эмоций такого человека. Только в его коде видны его самые откровенные «мысли» и чувства. Пусть это звучит необычно, но это так.