MariaDB vs MySQL

MariaDB и MySQL являются реляционными базами данных, которые разделяют множество общих черт и имеют схожее назначение. Они были разработаны с целью хранения и управления структурированными данными, такими как таблицы, индексы, запросы и т. д. Обе системы баз данных являются ветвями от одного и того же проекта и наследуют множество идей и функций друг от друга. Однако существуют и некоторые отличия между ними:

  1. История и разработка: MySQL была разработана в конце 1990-х годов и была популярной открытой реляционной системой управления базами данных (RDBMS) на протяжении многих лет. MariaDB появилась в 2009 году в результате ответвления от MySQL, после приобретения MySQL AB (компании, разработавшей MySQL) корпорацией Sun Microsystems.
  2. Компания и сообщество: MySQL была куплена корпорацией Sun Microsystems, затем Sun Microsystems была приобретена компанией Oracle Corporation. MariaDB является открытым проектом и поддерживается Фондом MariaDB, созданным Монти Видясеном, одним из создателей MySQL. MariaDB также имеет широкое сообщество разработчиков и пользователей.
  3. Функциональность: MariaDB и MySQL обладают множеством общих функций, таких как поддержка стандарта SQL, транзакционная безопасность, репликация и т. д. MariaDB, однако, активно разрабатывает и внедряет новые функции, которые могут быть доступны раньше или усовершенствованы по сравнению с MySQL. Например, в MariaDB появились некоторые усовершенствования в области оптимизации запросов и управления памятью.
  4. Лицензия: MariaDB использует свободную и открытую лицензию GNU General Public License (GPL), в то время как MySQL предлагает две лицензии — свободную версию MySQL Community Edition и коммерческую версию MySQL Enterprise Edition.

Выбор между MariaDB и MySQL может зависеть от конкретных требований и предпочтений. Если у вас уже есть опыт работы с MySQL, переход на MariaDB может быть более плавным и простым, поскольку MariaDB обеспечивает высокую совместимость со существующими приложениями, разработанными для MySQL. Однако, если вам необходимы последние функции и усовершенствования, которые могут появиться в MariaDB, вы можете предпочесть ее. Важно также учитывать особенности лицензирования и поддержки каждой из систем баз данных.