Postgresql и визуальные анализаторы планов

В этой записи я опишу пару сервисов, которые позволяют визуально анализировать планы запросов и выдавать полезную информацию для более эффективной отладки самих sql запросов.

Первый из них это https://explain.depesz.com/. Насколько я знаю его разработкой занимается один из разработчиков Postgresql. Пусть он не особо активно поддерживает этот сервис, но сам сервис отлично справляется со своей задачей.

Я не буду приводить какие-то примеры, вставлять описание или прикладывать скриншоты. Всё довольно очевидно и понятно. Получаете план запроса с помощью explain и затем вставляете результат в соответствующее поле. Нажимаете Submit и получаете результат.

Второй сервис это https://explain.tensor.ru/. Основной функционал аналогичен варианту выше. Однако его преимущество в том, что он может показывать диаграмму. Которая для кого-то будет более полезна. Но визуально мне этот вариант нравится меньше.

Какой из них больше подходит нужно решать по ситуации. Я же пока не очень часто ими пользуюсь, поэтому не могу дать объективной оценки.