REST и RESTful кратко

REST (Representational State Transfer) — это стиль архитектуры программного обеспечения для распределенных систем, который определяет, как клиент и сервер должны обмениваться данными между собой. REST опирается на использование стандартных протоколов и методов передачи данных, таких как HTTP, и подразумевает использование уникальных URL-адресов для каждого ресурса, который предоставляет сервер.

REST-архитектура опирается на пять основных принципов, которые обеспечивают простоту, надежность и масштабируемость системы:

  1. Клиент-серверная архитектура — клиент и сервер являются независимыми компонентами, которые могут развиваться и обновляться независимо друг от друга.
  2. Без состояния (Stateless) — каждый запрос от клиента к серверу должен содержать всю необходимую информацию для выполнения запроса, без использования информации из предыдущих запросов.
  3. Кэширование — клиент может кэшировать ответы сервера, чтобы уменьшить количество запросов к серверу.
  4. Единообразный интерфейс — сервер должен предоставлять единообразный интерфейс для работы с различными ресурсами, используя стандартные методы HTTP (GET, POST, PUT, DELETE и т.д.), а также язык запросов, такой как URI.
  5. Слои — система может быть построена из нескольких слоев, где каждый слой может иметь свою собственную логику и функциональность.

RESTful — это подход к проектированию веб-сервисов в соответствии с принципами REST. RESTful веб-сервис должен использовать HTTP-методы и передавать данные в формате JSON или XML. Он также должен следовать другим принципам REST, таким как идентификация ресурсов, кэширование, использование безопасных идентификаторов ресурсов и т.д.

Таким образом, можно сказать, что RESTful — это более конкретная реализация принципов REST в веб-сервисах, которая упрощает взаимодействие клиента и сервера и делает его более понятным и предсказуемым.