Заметка про ngrok

Ещё одна заметка для начинающих и уверенных (но возможно невнимательных) пользователей Lunux. Есть такая полезная программа ngrok, про которую я сам узнал недавно. Она позволяет дать доступ извне к своему локальному серверу.

Ситуация. Есть локальный сервер, на котором ведётся вся разработка. А результаты показываются, загружая код на хостинг или скидывая заказчику скриншоты. С помощью этой программы можно решить эту проблему.

Для начала её нужно установить. Сделайте это можно через менеджер установок вашей ОС, либо с официального сайта.

После этого нужно зарегистрироваться на сайте. Когда вы это сделаете вам нужно будет перейти в личный кабинет в раздел установки. В пункте 2. Connect your account будет указана команда, которую нужно запустить один раз. Теперь можно пользоваться.

Для создания туннеля достаточно выполнить следующую команду:

ngrok http 80

Где 80 — это порт, на котором запущен ваш веб-сервер. 80 является портом по-умолчанию для многих серверов, так что скорее всего всё заработает сразу. В ответ можно увидеть следующее:

Где http://7f852799.ngrok.io адрес, по которому ваш локальный сервер будет доступен в интернете. Доступ будет активен, пока вы не нажмёте Сtrl + C.

Если ваш сервер открывается не по адресу http://localhost/, а например, sub.site.dev, то выполните такую команду:

ngrok http -host-header=rewrite sub.site.dev:80

Итог будет тот же самый, что и описан выше. Пользуйтесь.