Для чего нужен ngnix

Nginx (Engine X) — это веб-сервер и прокси-сервер с открытым исходным кодом, который используется для обработки HTTP-запросов и доставки статического и динамического контента в Интернете.

Ниже приведены некоторые из основных задач, которые выполняет Nginx:

  1. Сервер статического содержимого: Nginx может использоваться для обслуживания статического контента, такого как HTML-страницы, изображения, видео и другие файлы.
  2. Балансировка нагрузки: Nginx может балансировать нагрузку между несколькими серверами приложений, обеспечивая распределение запросов и минимизируя время отклика.
  3. Прокси-сервер: Nginx может использоваться в качестве прокси-сервера для перенаправления запросов на другой сервер или для скрытия настоящего IP-адреса сервера.
  4. SSL-терминация: Nginx может использоваться для терминации SSL-соединений, что облегчает настройку SSL на сервере.
  5. Кэширование: Nginx может кэшировать содержимое, уменьшая нагрузку на сервер и ускоряя время отклика.
  6. Ограничение скорости: Nginx может ограничивать скорость соединений, что полезно для управления нагрузкой на сервер.
  7. Реверсивный прокси-сервер: Nginx может использоваться в качестве реверсивного прокси-сервера для перенаправления запросов на серверы приложений, работающие на других портах или IP-адресах.

В целом, Nginx является мощным инструментом, который может использоваться для решения различных задач в области веб-разработки и серверного администрирования.