Для чего нужен PhpFpm

PHP-FPM (PHP FastCGI Process Manager) — это сервер приложений для PHP, который запускает и управляет процессами PHP на сервере. Он является отдельным процессом, который может быть запущен на сервере и слушает соединения FastCGI, которые передаются ему от веб-сервера (например, Apache или Nginx).

PHP-FPM предоставляет ряд преимуществ, включая улучшенную производительность и масштабируемость. Он может обрабатывать большое количество запросов к PHP-скриптам, динамически управляя пулом процессов PHP, чтобы обеспечить оптимальное использование ресурсов. Это особенно полезно для сайтов с высокой нагрузкой.

Кроме того, PHP-FPM позволяет настраивать отдельные параметры для каждого пула процессов PHP, что позволяет более точно настраивать производительность в зависимости от конкретных потребностей сайта. Например, вы можете настроить отдельные пулы процессов для обработки запросов от разных пользователей или для обработки разных типов запросов.

В целом, PHP-FPM является важным компонентом серверного стека для PHP-приложений и может значительно повысить производительность и масштабируемость сайта.