Не ищи себе работу или всю работу не сделать

Бывали ли у вас приступы переработки? Думаю да. Это такое состояние, когда ты хочешь сделать больше, чем у тебя есть на это свободного времени. Ты словно хочешь доказать кому-то, а в основном себе, что ты можешь сделать больше полезного, нежели другие.

Но не всегда бывает полезно делать больше, чем от тебя ждут. Важно понимать, что инициатива бывает наказуема, хоть это и будет плюсом для твоей части проекта. Но проект это не только ты, а также это и другие разработчики и участники процесса разработки и поддержки. Нужно учитывать то, как твои действия повлияют на остальных.

Также нельзя забывать о себе и своём личном времени. Перерабатывать ради своих амбиций не стоит, лучше потратить это время на свои проекты или на другие занятия. Просто подумай о перспективах и о том, что важнее.

Ещё один важный момент это видимость активности. Молчуны в рабочее время могут тратить время на свои личные дела, но иметь примерно одинаковый результат вместе со всеми остальными. Это другая сторона медали и поверьте мне разница заметна. Поэтому не нужно говорить одно, а по факту предоставлять другое.

В итоге важно соблюдать баланс. Не надо делать больше, чем от вас требуется. Важно делать качественно то, что необходимо сейчас. Именно это говорит о вас как о специалисте.