Ревью кода

Ревью кода это процесс оценки уже готового решения, но сделанного другим человеком. Проще говоря это разбор написанного.

Обычно такими вещами занимаются опытные участники команды. Они делают ревью кода участников послабее или менее опытных.

Казалось бы, что тут такого особенного — посмотреть код и высказать своё мнение. Однако это достаточно важный процесс, который нельзя недооценивать. Но в тоже время процесс довольно сложный.

О нём много написано и важность этого этапа разработки уже понята и принята, поэтому многие пытаются автоматизировать данный процесс. Созданы разные системы, используются различные практики и подходы.

Казалось бы достаточно прочитать эту информацию и сделать выводы. И это верно. Но эта короткая заметка про то, что я считаю нужно делать с ревью.

Самое важно это то, что ревью нужно делать чаще и оценивать наименьший объем кода. Заведите за практику разбивать большую задачу на этапы и каждый этап отправлять на ревью. И не забудьте, что каждый этап должен быть осмысленным и законченным. Так проще проверять код, когда понимаешь для чего он.

Не менее важно делать ревью не одним человеком, а хотя бы двумя. Таким образом уменьшается вероятность того, что в дальнейшем тот, кто не смотрел ваш код, будет негодовать от того, что ваше решение совсем не то, что нужно. Он заранее решит, что верно, а что нет. Таким образом задача не всплывёт спустя время и не заставит отвлечься на неё опять.

И наверно последнее, но не менее важное. Делайте ревью сами. Особенно хорошо делать ревью более опытных разработчиков. Вы можете многому научиться и понять особенности разработки кода, принятые в команде. А если найдёте какую-то ошибку, то это будет вам плюс в карму.