Наставник для программиста

В этой записи я хотел бы поговорить об одной вещи, которая меня волновала и волнует до сих пор. А точнее о человеке, который может помочь любому программисту в его сложном пути к самосовершенствованию. Назовём его наставник.

Кто же такой наставник? В моём понимании это более опытный программист, чем ты. Более профессиональный и более понимающий. Т.е. это тот, кто может помочь тебе с решением сложных проблем.

Мне такого человека очень не хватало на моём пути. Часто я сталкивался с нерешаемыми трудностями, которые наверняка имели простое решение, если бы мне кто-то помог их найти. Иногда я находил их сам, но за большее время, чем хотелось бы. Иногда я использовал другое решение.

Но в любом случае мне не хватало направления в моём поиске. Хотелось бы, что-бы кто-то просто дал подсказку куда смотреть, а не на что смотреть. И уж тем более не предлагал готовое решение. Понимаете в чём суть?

Наставник это не тот, кто делает всё за вас, а тот, кто даст намёк или хотя бы скажет, что вот тут искать не надо. Это очень важно.

Ведь когда кто-то задаёт вопрос на форуме, то он может рассчитывать, что ему дадут готовый ответ. Но наставник не даёт такой ответ, он даёт подсказку. На форуме от не ответит готовым решением, он даст ссылку на то, что можно почитать по проблеме. Поэтому нужно ценить такие ответы. И по возможности найти контакт с таким человеком.

Если ваш путь к вершине будет не в полном одиночестве. Если вы сможете найти подобного учителя, то вам будет намного проще и вы быстрее будете набираться опыта. Пусть сейчас у нас уйма доступной информации, но в этом потоке сложно найти то, что нужно. Наставник бы оказался кстати.

Поэтому примите мой совет и постарайтесь найти человека, который будет поддержкой на вашем пути. Именно поддержкой, а не тем, кто будет тащить вас всю жизнь. Не надо садиться на шею, надо ждать подсказки и быть благодарным.

Возможно вам поможет сайт https://php-mentoring.org/