Что такое big data и кто с этим работает

Big Data — это понятие, которое относится к огромным объемам данных, которые не могут быть эффективно обработаны с помощью традиционных методов или инструментов. Оно описывает колоссальные наборы структурированных и неструктурированных данных, которые поступают с различных источников, таких как социальные медиа, сенсоры, мобильные устройства, веб-приложения и многие другие.

Big Data обычно характеризуется тремя основными характеристиками, известными как «Три В»: объем (огромные объемы данных), скорость (высокая скорость поступления данных) и разнообразие (различные типы данных и источники). Обработка и анализ таких объемов данных требует специализированных инструментов и техник.

Работа с Big Data включает в себя множество профессиональных специальностей и ролей. Некоторые из них включают:

  1. Аналитики данных (Data Analysts): они отвечают за сбор, обработку и анализ данных с целью извлечения информации и получения полезных показателей.
  2. Ученые данных (Data Scientists): они занимаются построением моделей и алгоритмов для анализа данных, создания прогнозов и принятия информированных решений на основе данных.
  3. Специалисты по Big Data (Big Data Specialists): они отвечают за разработку и поддержку инфраструктуры Big Data, включая базы данных, хранилища данных и инструменты для обработки и анализа больших объемов данных.
  4. Инженеры по обработке данных (Data Engineers): они занимаются разработкой и поддержкой систем для сбора, хранения и обработки больших объемов данных.
  5. Архитекторы Big Data (Big Data Architects): они разрабатывают архитектуру и дизайн систем, способных обрабатывать и анализировать Big Data, учитывая требования по масштабированию, безопасности и производительности.
  6. Специалисты по визуализации данных (Data Visualization Specialists): они отвечают за создание наглядных и понятных визуализаций данных, чтобы помочь бизнес-пользователям и стейкхолдерам понять сложные данные и сделать информированные решения.

Это лишь некоторые из специальностей, связанных с работой с Big Data. С постоянным развитием и ростом данной области, появляются и другие роли и профессии, связанные с обработкой и анализом больших данных.