Бизнес и программирование

Я достаточно долго не рассматривал свою работу программистом-фрилансером как работу с позиции ведения бизнеса. Хотя это и есть бизнес. Ведь в работе такого типа программист предлагает свои услуги разработчика за определённую стоимость.

Однако я долгое время относился к такому образу трудоустройства как к работе наёмного сотрудника, но работающего удалённо. И это накладывало определённое отношение к работе и определённое мышление. Что в итоге не всегда положительно сказывалось на моём финансовом и моральном состоянии.

Когда ты работаешь в офисе и считаешь себя частью коллектива, то ты невольно сливаешься с толпой. От этого твои определённые навыки не видятся тебе столь необходимыми, ведь кто-то другой может тебя «прикрыть». Значит можно где-то расслабиться, а где-то попросить решить проблему кого-то из сотрудников.

Но когда ты относишься к себе как к бизнесмену, даже работая в том же коллективе, то ты сильно меняешь отношение к себе, к окружающим, к своим навыкам и взаимоотношениям. Ведь в этом случае ты берёшь на себя определённую ответственность как исполнитель. В этому случае твои навыки это ключ к успеху твоего бизнеса. Твои способности дают тебе шанс преуспеть и ты отчётливо понимаешь, что на тебя ложится большая ответственность.

Да да. Тут дело как раз таки в ответственности. Именно бизнесмен понимает, что он профессионал, что на него надеются и что от его профессиональных навыков зависит успех того дела, которым он занимается.

К тому же тут важно понимать, что программист продаёт свои навыки, т.е. занимается бизнесом. Ведь навыки программиста — это его товар. И только от него зависит, насколько успешно он сможет их продать.

А чтобы продать свои навыки подороже, программист должен знать, как работает его сфера деятельности в рамках внутренних бизнес процессов. И казалось бы простая вещь обретает глубокий смысл. И чем раньше вы это поймёте, тем более успешным вы сможете стать.